Alle Statsitiken rund um „Lindlar läuft”
Alle wichtigen Statistiken und Daten rund um „Lindlar läuft”. Hier können Sie die Teilnehmerzahl, das Wetter und die Temperaturen einsehen.
Datum: 19. Mai 2017
Wetter: Regen, nur beim 10 km-Lauf trocken, Temparaturen bei 15° - 17°
Zuschauer: mehrere Hundert an Start und Ziel und entlang der Laufstrecke
Finisher:
600 m-Lauf | 2 km-Lauf | 4 km-Lauf | 10 km-Lauf | |
---|---|---|---|---|
Männlich | 109 | 173 | 422 | 270 |
Weiblich | 83 | 146 | 298 | 68 |
Gesamt | 192 | 319 | 720 | 338 |
Gesamtzahl aller Teilnehmer im Ziel: | 1.569 |
Siegerinnen und Sieger:
2 km-Lauf | 4 km-Lauf | 10 km-Lauf | ||
---|---|---|---|---|
Männlich: | 1. Platz | Felix Hober 0:07:17 |
Jonas Baumgartner 0:12:52 |
Richard Glatz 0:35:04 |
2. Platz | Max-Phil Liesenberg 0:07:18 |
Simon Dahl 0:13:42 |
Sebastian Linden 0:34:24 |
|
3. Platz | Jonas Schaffrath 0:07:36 |
René Dörmbach 0:13:42 |
René Dörmbach 0:36:23 |
|
Weiblich: | 1. Platz | Anna-Lena Schüller 0:07:45 |
Lisa Jaschke 0:14:59 |
Christl Dörschel 0:39:41 |
2. Platz | Maya Bothe 0:08:17 |
Leonie Baginski 0:16:03 |
Daniela Zoll 0:41:10 |
|
3. Platz | Hannah Hachenberg 0:08:46 |
Monika Brenner 0:17:36 |
Anja Müller 0:44:06 |
Streckenrekorde: NEUE STRECKENFÜHRUNG ab 2014
4 km-Lauf | 10 km-Lauf | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Männlich: | Jonas Baumgartner | 0:12:52 | 19.05.2017 | Simon Dahl | 0:33:20 | 09.05 2014 |
Weiblich: | Lisa Jaschke | 0:14:59 | 19.05 2017 | Christl Dörschel | 0:38:35 | 08.05 2015 |
Schulwertung (größte Gruppe)
Platzierung | Schule | Teilnehmer | Verhältnis teilgenommener Schüler / Gesamtschüleranzahl |
---|---|---|---|
1. | GGS Lindlar-West | 139 | 72,7% |
2. | GGS Kapellensüng | 63 | 57,3% |
3. | OGS/GGS Schmitzhöhe | 40 | 30,6% |
4. | JKS Lindlar | 15 | 26,8% |
5. | Realschule Lindlar | 78 | 17,3% |
6. | GGS Schnellenbach | 66 | 14,4% |
7. | GHS Lindlar | 18 | 8,7% |
8. | Gymnasium Lindlar | 57 | 8,5% |
9. | GS Marienheid | 66 | 6,0% |
10. | GGS Lindlar-Ost | 7 | 3,9% |
Teilnehmerstärkste Firmen:
Platzierung | Firma | Teilnehmer |
---|---|---|
1. | Lang AG | 65 |
2. | S+C | 63 |
3. | ONI | 42 |
4. | Loco Soft | 18 |
5. | Tech Inkasso | 17 |
6. | Pferd | 14 |
7. | Albrecht Edelstahl | 11 |
8. | GURA-Fördertechnik | 11 |
9. | KSK Köln | 11 |
10. | BEW | 10 |
11. | Elektrotechnik Schneider | 10 |
12. | Hecht + Dieper | 10 |
13. | HDG Verpackungsmasch. | 9 |
14. | Lebensbaum | 8 |
15. | Eisspeicher | 6 |
16. | MDT technologies GmbH | 5 |
17. | Körperformen | 5 |
18. | Treesoft | 5 |
19. | Reloga | 4 |
20. | Gemeinde Lindlar | 3 |
21. | HGN | 3 |
22. | Schroeder Valves | 3 |
23. | KTL | 2 |
24. | Polizei Köln | 2 |
25. | Schreinerei Littig | 2 |
26. | Siebel Druck & Grafik | 1 |
Wandertrophäe über 100 Mitarbeiter:
Platzierung | Firma |
---|---|
1. | Lang AG |
2. | S+C |
3. | ONI |
4. | Tech Inkasso |
5. | Pferd |
6. | KSK Köln |
7. | Eisspeicher |
8. | Gemeinde Lindlar |
Wandertrophäe bis 100 Mitarbeiter:
Platzierung | Firma |
---|---|
1. | Loco Soft |
2. | Albrecht Edelstahl |
3. | GURA-Fördertechnik |
4. | BEW |
5. | Elektrotechnik Schneider |
6. | Hecht + Dieper |
7. | HDG |
8. | Lebensbaum |
Datum: 20. Mai 2016
Wetter: sonnig, teilweise bewölkt und zwei kurze Schauer mit Nieselregen bei 17 - 20°C
Zuschauer: ca. 2.500 - 3.000 Zuschauerinnen und Zuschauer an Start und Ziel und entlang der Laufstrecke
Finisher:
600 m-Lauf | 2 km-Lauf | 4 km-Lauf | 10 km-Lauf | |
---|---|---|---|---|
Männlich | 141 | 169 | 451 | 286 |
Weiblich | 146 | 158 | 294 | 73 |
Gesamt | 287 | 327 | 745 | 359 |
Gesamtzahl aller Teilnehmer im Ziel: | 1.718 |
Siegerinnen und Sieger:
2 km-Lauf | 4 km-Lauf | 10 km-Lauf | ||
---|---|---|---|---|
Männlich: | 1. Platz | Jannik Stein 0:07:02 |
René Dörmbach 0:13:40 |
Simon Dahl 0:34:26 |
2. Platz | Max Liesenberg 0:07:24 |
Jan Roggemann 0:13:59 |
Richard Glatz 0:34:33 |
|
3. Platz | Felix Hoberg 0:07:33 |
Leon Kalogeropoulos 0:13:59 |
René Dörmbach 0:36:03 |
|
Weiblich: | 1. Platz | Lea Perisic 0:07:50 |
Hannah Kaufmann 0:15:06 |
Lisa Jaschke 0:41:21 |
2. Platz | Anna-Lena Schüller 0:08:03 |
Debora Diawuoh 0:15:56 |
Susanne Vizzari 0:42:54 |
|
3. Platz | Maya Bothe 0:08:27 |
Victoria Voß 0:17:10 |
Anja Kaufmann 0:43:50 |
Streckenrekorde: NEUE STRECKENFÜHRUNG ab 2014
4 km-Lauf | 10 km-Lauf | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Männlich: | René Dörmbach | 0:13:40 | 20.05 2016 | Simon Dahl | 0:33:20 | 09.05 2014 |
Weiblich: | Hannah Kaufmann | 0:15:06 | 20.05 2016 | Christl Dörschel | 0:38:35 | 08.05 2015 |
Schulwertung (größte Gruppe)
Platzierung | Schule | Teilnehmer | Verhältnis teilgenommener Schüler / Gesamtschüleranzahl |
---|---|---|---|
1. | GGS Lindlar-West | 120 | 60,6% |
2. | GGS Kapellensüng | 50 | 48,1% |
3. | GGS Lindlar-Ost | 73 | 42,9% |
4. | OGS/GGS Schmitzhöhe | 35 | 29,4% |
5. | GHS Lindlar | 44 | 21,0% |
6. | Realschule Lindlar | 77 | 17,3% |
7. | JKS Lindlar | 9 | 14,3% |
8. | GGS Schnellenbach | 19 | 12,7% |
9. | Gymnasium Lindlar | 54 | 7,5% |
10. | GS Marienheide | 78 | 7,1% |
Teilnehmerstärkste Firmen:
Platzierung | Firma | Teilnehmer |
---|---|---|
1. | S+C | 78 |
2. | Lang AG | 68 |
3. | ONI | 32 |
4. | Loco Soft | 15 |
5. | Albrecht Edelstahl | 14 |
6. | Polizei Köln | 14 |
7. | KSK Köln | 13 |
8. | Hecht+Dieper | 9 |
9. | NEULAND. Medienagentur | 7 |
10. | TMD Friction | 7 |
11. | Autohaus Heitmeyer | 6 |
12. | BEW | 5 |
13. | Treesoft | 5 |
14. | MDT technologies GmbH | 5 |
15. | Reloga GmbH | 5 |
16. | Holz-Richter GmbH | 5 |
17. | OBI Lindlar | 5 |
18. | Schreinerei Littig | 4 |
19. | Schroeder-Valves GmbH | 3 |
20. | TFS Handels GmbH | 3 |
21. | Industriedruck Friedrich | 2 |
22. | Schreinerei Th. Kremer | 2 |
23. | Gemeinde Lindlar | 1 |
24. | Kronos Aktiv | 1 |
25. | Dörrenberg Edelstahl | 1 |
26. | Norbert Schneider GmbH | 1 |
Datum: 08. Mai 2015
Wetter: sonnig und trocken bei 10 - 13°C
Zuschauer: ca. 2.500 - 3.000 Zuschauerinnen und Zuschauer an Start und Ziel und entlang der Laufstrecke
Finisher:
600 m-Lauf | 2 km-Lauf | 4 km-Lauf | 10 km-Lauf | |
---|---|---|---|---|
Männlich | 155 | 165 | 376 | 251 |
Weiblich | 149 | 150 | 232 | 62 |
Gesamt | 304 | 315 | 608 | 313 |
Gesamtzahl aller Teilnehmer im Ziel: | 1.540 |
Siegerinnen und Sieger:
2 km-Lauf | 4 km-Lauf | 10 km-Lauf | ||
---|---|---|---|---|
Männlich: | 1. Platz | Linus Kubitzki 0:07:01 |
René Dörmbach 0:13:56 |
Richard Glatz 0:35:28 |
2. Platz | Jannik Stein 0:07:49 |
Leon Kalogeropoulos 0:14:23 |
Michael Hilger 0:36:30 |
|
3. Platz | Marius Simon 0:07:54 |
Heiko Wilmes 0:14:44 |
René Dörmbach 0:36:57 |
|
Weiblich: | 1. Platz | Anna Lena Schüller 0:07:46 |
Daniela Nowotnik 0:17:44 |
Christl Dörschel 0:38:35 |
2. Platz | Paulina Hötzel 0:08:38 |
Eva Laukötter 0:17:47 |
Heike Moser 0:45:25 |
|
3. Platz | Liv Greta Gäbler 0:08:52 |
Franziska Alberts 0:17:58 |
Anna Karthäuser 0:47:14 |
Streckenrekorde: NEUE STRECKENFÜHRUNG ab 2014
4 km-Lauf | 10 km-Lauf | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Männlich: | Martin Koller | 0:13:45 | 09.05 2014 | Simon Dahl | 0:33:20 | 09.05 2014 |
Weiblich: | Annabel Diawuoh | 0:16:22 | 09.05 2014 | Christl Dörschel | 0:38:35 | 08.05 2015 |
Schulwertung (größte Gruppe)
Platzierung | Schule | Teilnehmer | Verhältnis teilgenommener Schüler / Gesamtschüleranzahl |
---|---|---|---|
1. | GGS Lindlar-Ost | 86 | 46,7% |
2. | GGS Lindlar-West | 89 | 46,3% |
3. | GGS Süng | 50 | 45,0% |
4. | JKS Lindlar | 18 | 30,5% |
5. | OGS Schmitzhöhe | 23 | 23,0% |
6. | Realschule Lindlar | 83 | 18,7% |
7. | GGS Schnellenbach | 34 | 22,7% |
8. | GHS Lindlar | 21 | 9,4% |
9. | Gymnasium Lindlar | 59 | 7,9% |
10. | GS Marienheide | 74 | 6,5% |
11. | GGS Frielingsdorf | 4 | 2,7% |
12. | GGS Schmitzhöhe | 2 | 1,8% |
Teilnehmerstärkste Firmen:
Platzierung | Firma |
---|---|
1. | S+C |
2. | Lang AG |
3. | ONI |
Datum: 09. Mai 2014
Wetter:sehr windig, Sonne und Wolken im Wechsel bei 12 - 15°C
Zuschauer: ca. 2.500 - 3.000 Zuschauerinnen und Zuschauer an Start und Ziel und entlang der Laufstrecke
Finisher:
600 m-Lauf | 2 km-Lauf | 4 km-Lauf | 10 km-Lauf | |
---|---|---|---|---|
Männlich | 173 | 173 | 417 | 310 |
Weiblich | 153 | 123 | 286 | 63 |
Gesamt | 326 | 296 | 703 | 373 |
Gesamtzahl aller Teilnehmer im Ziel: | 1.698 |
Siegerinnen und Sieger:
2 km-Lauf | 4 km-Lauf | 10 km-Lauf | ||
---|---|---|---|---|
Männlich: | 1. Platz | Leon Kalogeropoulos 0:07:01 |
Martin Koller 0:13:45 |
Simon Dahl 0:33:20 |
2. Platz | Maximilian Krämer 0:07:09 |
Oliver Kleinschmidt 0:13:57 |
Pascal Meißner 0:34:33 |
|
3. Platz | Niels Barth 0:07:12 |
Sascha Perisic 0:14:26 |
Guido Kuhlmann 0:35:14 |
|
Weiblich: | 1. Platz | Victoria Voß 0:07:54 |
Annabel Diawuoh 0:16:22 |
Silke Schäpers 0:39:09 |
2. Platz | Lea Perisic 0:08:07 |
Hannah Kaufmann 0:16:32 |
Eva Offermann 0:39:41 |
|
3. Platz | Franziska Dziallas 0:08:13 |
Eva Laukötter 0:17:17 |
Annabel Diawuoh 0:41:02 |
Streckenrekorde: NEUE STRECKENFÜHRUNG ab 2014
4 km-Lauf | 10 km-Lauf | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Männlich: | Martin Koller | 0:13:45 | 09.05 2014 | Simon Dahl | 0:33:20 | 09.05 2014 |
Weiblich: | Annabel Diawuoh | 0:16:22 | 09.05 2014 | Silke Schäpers | 0:39:09 | 09.05 2014 |
Datum: 11 Mai 2012
Wetter: kühl und zeitweise (Niesel-) Regen bei 10 - 12°C
Zuschauer: ca. 2.500 - 3.000 Zuschauerinnen und Zuschauer an Start und Ziel und entlang der Laufstrecke
Finisher:
600 m-Lauf | 2 km-Lauf | 4 km-Lauf | 10 km-Lauf | |
---|---|---|---|---|
Männlich | 118 | 190 | 410 | 249 |
Weiblich | 132 | 181 | 327 | 72 |
Gesamt | 250 | 371 | 737 | 321 |
Gesamtzahl aller Teilnehmer im Ziel: | 1.679 |
Siegerinnen und Sieger:
2 km-Lauf | 4 km-Lauf | 10 km-Lauf | ||
---|---|---|---|---|
Männlich: | 1. Platz | Justus Kaufmann 0:07:04 |
René Dörmbach 0:13:44 |
Simon Dahl 0:32:54 |
2. Platz | Marvin Riss 0:07:13 |
Oliver Kleinschmidt 0:14:16 |
Jens Warkentin 0:36:06 |
|
3. Platz | Paul-Philipp Schüller 0:07:44 |
Niklas Berger 0:14:41 |
Michael Hilger 0:36:28 |
|
Weiblich: | 1. Platz | Hannah Kaufmann 0:07:23 |
Annabel Diawuoh 0:16:00 |
Christl Viebahn 0:36:08 |
2. Platz | Stefanie van Kallen 0:08:02 |
Viola Funke 0:17:46 |
Anja Kaufmann 0:40:33 |
|
3. Platz | Lea Marie Risken 0:08:32 |
Claudia Brunath 0:17:59 |
Annabel Diawuoh 0:41:29 |
Streckenrekorde:
4 km-Lauf | 10 km-Lauf | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Männlich: | René Dörmbach | 0:13:23 | 07.05 2010 | Simon Dahl | 0:32:54 | 11.05 2012 |
Weiblich: | Annabel Diawuoh | 0:16:00 | 11.05 2012 | Christl Viebahnv | 0:36:08 | 11.05 2012 |
Datum: 06 Mai 2011
Wetter: sonnig und trocken, sommerliche Temperaturen bis in den Abend
Zuschauer: ca. 4.000 - 5.000 Zuschauerinnen und Zuschauer an Start und Ziel und entlang der Laufstrecke
Finisher:
600 m-Lauf | 2 km-Lauf | 4 km-Lauf | 10 km-Lauf | |
---|---|---|---|---|
Männlich | 147 | 195 | 376 | 263 |
Weiblich | 160 | 140 | 278 | 61 |
Gesamt | 307 | 335 | 654 | 324 |
Gesamtzahl aller Teilnehmer im Ziel: | 1.620 |
Siegerinnen und Sieger:
2 km-Lauf | 4 km-Lauf | 10 km-Lauf | ||
---|---|---|---|---|
Männlich: | 1. Platz | Marvin Riss 0:07:14 |
René Dörmbach 0:13:44 |
Guido Kuhlmann 0:34:19 |
2. Platz | Leonardo Avdullahu 0:07:27 |
Oliver Kleinschmidt 0:14:00 |
Richard Glatz 0:35:45 |
|
3. Platz | Lucas Reutemann 0:07:28 |
Niklas Berger 0:14:32 |
Dirk Heuschen 0:36:11 |
|
Weiblich: | 1. Platz | Stefanie van Kallen 0:07:51 |
Annabel Diawuoh 0:16:44 |
Christl Viebahn 0:41:16 |
2. Platz | Hannah Kaufmann 0:07:56 |
Sabrina Kunde 0:17:08 |
Moser 0:43:54 |
|
3. Platz | Malin Hamböcker 0:08:56 |
Katja Hinze 0:17:31 |
Yvonne Basinski 0:43:57 |
Streckenrekorde:
4 km-Lauf | 10 km-Lauf | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Männlich: | René Dörmbach | 0:13:23 | 07.05 2010 | Guido Kuhlmann | 0:34:19 | 06.05 2011 |
Weiblich: | Alexandra Geringer | 0:16:12 | 07.05 2010 | Christl Viebahnv | 0:37:45 | 07.05 2010 |
Datum: 07 Mai 2010
Wetter: 6°C, kalt, bedeckt und phasenweise leichter Nieselregen
Zuschauer: über 3.000 Zuschauerinnen und Zuschauer an Start und Ziel und entlang der Laufstrecke
Finisher:
600 m-Lauf | 2 km-Lauf | 4 km-Lauf | 10 km-Lauf | |
---|---|---|---|---|
Männlich | 127 | 210 | 420 | 267 |
Weiblich | 147 | 180 | 272 | 61 |
Gesamt | 274 | 390 | 692 | 328 |
Gesamtzahl aller Teilnehmer im Ziel: | 1.684 |
Siegerinnen und Sieger:
2 km-Lauf | 4 km-Lauf | 10 km-Lauf | ||
---|---|---|---|---|
Männlich: | 1. Platz | Marvin Riss | René Dörmbach | Thomas Gronewold |
2. Platz | Andreas Savariello | Jonas Baumgärtner | Bernd Feldhoff | |
3. Platz | Justus Kaufmann | Vasilis Nonas | Dirk Heuschen | |
Weiblich: | 1. Platz | Stefanie van Kallen | Alexandra Geringer | Christl Viebahn |
2. Platz | Hannah Kaufmann | Sabrina Kunde | Yvonne Basinski | |
3. Platz | Laura Savariello | Annika Knecht | Alexandra Krause-Kassebeer |
Streckenrekorde:
4 km-Lauf | 10 km-Lauf | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Männlich: | René Dörmbach | 0:13:23 | 07.05 2010 | Jan Brotanek | 0:34:35 | 07.05 2010 |
Weiblich: | Alexandra Geringer | 0:16:12 | 07.05 2010 | Christl Viebahnv | 0:37:45 | 07.05 2010 |